您好!欢迎光临泉州市公安局公众服务网
对党忠诚、服务人民,执法公正、纪律严明! 全面深化公安改革 群众办事百项堵点疏解行动 讲文明树新风

建言献策

我要建议
姓名 庄** 提交时间 2018-08-06 15:48:31
标题 关于惠安县八二三东街姐妹俩超市斑马线未礼让行人问题
内容
近期8月2日惠安交警大队组织开展“机动车斑马线不礼让行人”专项整治行动,但是发现到了晚上,机动车非但没有注意礼让,还加速通过,这对行人造成了很大的危害,希望加大力度整治,不要让车让人,成为人让车!
姓名 郭** 提交时间 2018-08-06 08:38:34
标题 建议324国道坪山路坪山加油站人行道增划“车让人”标识
内容
324国道坪山路段坪山加油站通往大坪路的唯一横穿道路,全村行人电动车仅能通过横穿斑马线出入。324国道车辆较多且车速快,导致经常发生行人或电动车与机动车的交通事故,故建议在原有斑马线上,增设“车让人”标识,预防车速过快,对行人及非机动车产生危害。
姓名 李** 提交时间 2018-07-03 16:25:54
标题 商铺私占停车位
内容
南安水头街上本来就车子多地方小也没几个停车场,街边商铺还老是用障碍物放在路边停车位上面给自己方便,这现象已经很久了也没有个部门出来处理。导致越来越多的停车位被私自占用。(反正别人占停车位都没人来管,我也占个位置)跟风越来越严重。
姓名 刘** 提交时间 2018-06-18 13:43:12
标题 增加停车划线位置
内容
泉州洛江区万安大江盛世c区南门和北门附近,因划线停车位太少,造成业主停车经常被处罚。
可事实上业主停车都是紧靠路边,并未影响交通。而两边道路并非交通主干道,可以多划一些停车位,
一方面便于业主停车,一方面便于交通管理。望洛江交警大队能够认真考虑老百姓停车难问题。
姓名 吴** 提交时间 2018-06-11 21:22:27
标题 康达科目三直线行驶路段
内容
直线行驶尾最后几米有个铁栅栏,大家很多是新学员,本来考试就有点紧张,开快些怕撞到,不开又不合格,挂了很亏,一路考来,花不少心血和金钱,能不能拆开,换成实线,这样压线也没话说,太不人性化了
姓名 叶** 提交时间 2018-03-06 10:59:54
标题 交通改进意见
内容
1、东海大街往泉州师院方向,御文阁附近,距师院天桥80米处路口。早晚高峰时段,附近有泉州师院附属中心小学及幼儿园学生接送,古港北路进入东海大街车辆(古港北路进入东海大街按规定应先进入辅路,才能进入东海大街,但是现状是直接进入主路,甚至横穿进入主路),御文阁车辆逆行进入东海大街,东滨路右拐横穿进入东海大街车辆;造成现状是早晚高峰该路口交通混乱,隐患很多,每日执勤交警疲于疏导,建议在此路口增设红绿灯早晚高峰进行灯光控制。
2、刺桐路设置公交专用道,车道导流牌大量被行道景观树遮挡,建议对树木进行修剪或是对导流牌移位。
3、大量左转待转区过长影响了直行同行车辆(以江滨北路左转新华南路、云鹿路左转丰海路为例)
4、东海大街往泉州师范学院方向车道,左起第1车道在俊园位置有1个调头区,但是调头区前10米位置有禁止穿越的导流线,建议凿除,调头区位置应改为虚线。


姓名 林** 提交时间 2018-03-03 09:12:00
标题 北清东路和新华北路路口红绿灯时间设置不合理
内容
北清东路左转进入新华北路原先为两车道,车辆进入新华北路很顺畅,后来改为一个车道,绿灯时间短,导致左转车辆通过缓慢,经常要等两、三个红绿灯才能过,严重时车辆排队到博物馆下穿隧道口,而直行三车道绿灯时间长,通过足足有余,属明显设置不合理,请有关部门重新考虑红绿灯和车道设置,让这个路口车辆通过更顺畅。谢谢!
姓名 郑** 提交时间 2018-01-25 10:09:36
标题 关于居住证
内容
办理居住证,本意是为外来人员提供方便与优惠的政策。但是办理该提供的资料比较多,有些也比较困难,特别是租赁房屋的,有些房东不乐意配合。是否可以在社区居委会里做居住登记,然后居委会定期上门查询,以证明其在此居住的时间和表现情况。以后可由居委会居住的证明,这样方便些。
或者可由派出所统一收集符合条件的人员,定期办理。
希望办居住证可以更便捷。
姓名 潘** 提交时间 2018-01-19 20:09:42
标题 交通违法网上查询增加高清图片
内容
在此网站上能查到交通违法记录文字信息,但不能查询到违法记录高清图片,无法让公民确切知道是在哪个地方因何违法,信息没有完全公开透明。建议每条记录都增加违法时的图片证明,谢谢!
姓名 刘** 提交时间 2018-01-03 13:05:53
标题 手机游戏赌博危害极大
内容
手机游戏赌博越来越严重,其危害性已超过六合彩,游戏开发商销售游戏房卡,房卡代理商建群售卡,以游戏分来计算输赢。有的一分一元二元,甚至有的一分十元,局局输赢上千。群主从赢家那里抽水,一局抽5元到上百元!群主为个人利益到处拉人进去玩,已经有越来越多的沉迷其中欲罢不能!严重影响人民群众的生活和财产!恳请公安机关介入调查!
局长信箱 信访信箱 在线咨询 建言献策
信息回复结果查询
查询代码:
查询密码:
验  证  码: 验证码