您好!欢迎光临泉州市公安局公众服务网
对党忠诚、服务人民,执法公正、纪律严明! 全面深化公安改革 讲文明树新风

信访信箱

我要信访
姓名 张** 提交时间 2017-10-01 18:35:19
标题 关于入职
内容
 您好,我想入职公安警察,请问有什么要求吗?本人很热爱这一行业,能加微信还是电话联系吗。谢谢领导
回复
根据《中共中央组织部 人事部关于印发<公务员录用规定(试行)>的通知》(国人部发〔2007〕134号)精神,入职公安机关人民警察,需参加由省级以上公务员主管部门统一组织的录用考试,经过笔试、面试、心理测评、体能测试、体检和政审考察合格后方可录用。目前社会考生报考我局人民警察职位的主要渠道为参加福建省公务员录用考试。每年度的福建省考试录用公务员公告都会由省公务员局发布在“福建省公务员考试录用网”上,公告中会详细写明报考条件,建议有意向加入警队的考生及时关注“福建省公务员考试录用网”,并按要求报名、考试。
回复时间 2017-10-24 15:12:47
姓名 丁** 提交时间 2017-07-22 19:23:51
标题 关于福建省石狮市人民政府违法征地、暴力拆迁及厦门市中级人民法院司法包庇的血泪控诉书
内容
本人2016年合法承租的四亩多土地的养牛场及地上建筑、设施被石狮市人民政府非法征地、暴力拆迁,未获得分文赔偿,蒙受巨大损失,信访人依法提起行政诉讼,却被厦门市中级法院极力司法包庇,信访人多方求救无门,无力维权,只能向上级部门反映,恳请能得到领导关心、重视,为信访人主持公道,保障信访人基本的生存权、财产权。
回复
丁造金:
您好!您的来邮已收悉,现答复如下:
石狮市公安局领导高度重视,立即要求宝盖派出所核实处理。经查,2016年6月22日上午,石狮市宝盖镇政府工作人员在宝盖镇雪上村依法开展整治“两违”工作时,你位于石狮市宝盖镇雪上村的牛舍、围栏属违章搭盖建筑,宝盖镇政府工作人员对该违章搭盖建筑进行强制拆除,该拆除行为属于政府机关行政行为,你认为宝盖镇政府的行为系非法拆迁、暴力拆迁,且你并未获得赔偿及你就此事向厦门市中级法院提起行政诉讼认为厦门市中级法院存在司法包庇的问题,不属公安机关管辖。你应向人民法院依法提出。   
感谢您对公安工作的支持!
回复时间 2017-08-25 18:23:37
姓名 王** 提交时间 2017-03-09 12:25:29
标题 交通事故
内容
您好,我于2017年2月14日发生一起轻微交通事故,对方皮外伤,但是迟迟不与我去丰泽交警事故组处理,时间已经过去16个工作日之久,丰泽交警以对方不来处理为由,迟迟不给我出具交通事故责任认定书,和扣押的驾驶证。请问我这种情况最多多久能给我开具认定书和返还扣押的驾驶证。总不能对方不去处理,我就一直扣着吧,希望您给我个时限,谢谢
回复
经调查,因该案当事一方吴X兰系未成年人,其法定监护人在深圳出差。2017年2月17日,民警经过联系约定双方2017年3月10日15时到丰泽交警大队处理。之后,您于2017年3月10日一次性赔付2900元给予吴X兰,双方达成协议,丰泽交警大队依法出具事故责任认定书,您的驾驶证也于当日返还。
回复时间 2017-03-17 10:48:12
姓名 陈** 提交时间 2017-03-05 21:20:58
标题 违章复议问题
内容
2016年10月19日收到市交警支队违章信息。信息上显示2016年10月14日,本人驾驶车辆闽B3305G在省道201泉港与仙游交界处,因驾驶小型汽车超速50%以上被交通技术监控设备记录。因本人驾驶没有超速的习惯,经仔细观察违章图片,根据两车图片轮胎所压的白色虚线产生的位移,且经过实地测量确定当时行驶速度未达98km/h,且不超过限定速度。因98km/h的时速其每秒速度约为27米,0.1秒时间会有2.7米的位移。由违章图片信息得,此测速时间间隔60毫秒。经本人到违章地点实际测量60毫秒我车产生的位移仅1米不到,而达到98km/h时速所需60毫秒的位移约为1.6米以上。由此结论本人当时驾驶车辆行驶速度不超过57km/h,并无违章违法。后为此事7次向泉港大队交警申请,交警大队各种推脱,不予理睬。现车子马上要年检了,望贵处帮忙尽快反馈!万分感谢!
回复
根据《道路交通违法行为处理程序规定》,当事人对交通技术监控资料记录的违法行为事实有异议的,应当向违法行为发生地公安机关交通管理部门提出,由违法行为发生地公安机关交通管理部门依法处理。因此,陈先生对泉港交警大队认定的违法事实有异议的,应当先向泉港交警大队进行陈述和申辩。若泉港交警大队认为违法事实成立证据确凿而陈先生依然有异议,可以在泉港交警大队违法窗口接受处理后,在法定期限内向泉州市公安局交警支队申请行政复议或者向人民法院提起行政诉讼。
回复时间 2017-03-29 11:18:23
姓名 潘** 提交时间 2017-02-25 02:27:16
标题 小车被开走3个月,收到违章5条,报警无人处理,无处讨公道,讨回自己的车
内容
本人2015年9月份在惠安县华冠汽车销售零首付购买了一部上海大众朗逸的车子,所有的手续都是车行全程办理,虽说是零首付,但是我自己也付了4万多块。车行在奇瑞薇银贷了8万多,以车辆登记证为抵押,同时车行也在亨元金融贷了笔4.8万,车行给了对方一把车钥匙(关于钥匙这事,我是事后才知道车行给金融公司的),这两家金融公司都是车行推荐介绍的,当时所有的合同同时在车行签的,合同是我签的,签完合同,我要找他们要一份,车行和金融公司和我说合同只有一份,他们要寄回总公司。由于我第一次买车,也不太懂这些的权衡利弊,没合同就没合同了,也没太在意。
关于亨元金融的这笔4.8万贷款,是分24期还,每期还款2786元,每月还款日为5号,直到2016年10月5号,由于卡里的钱不够,亨元金融从我的银行卡把卡里的余额扣走了,但是不够2786元,2016年11月11号凌晨,车子在鲤城区东渠路不翼而飞,我当时打110报警了,转接到江南派出所,当晚我也去江南派出所立案,直到11月15号早上接到上海的一个座机电话,号码为021-2399768,电话里的那人和我说他是亨元金融公司的,说我由于我还款逾期,车子是他们拖走的,叫我当月还清款项就能拿车,加上滞纳金违约金的一些费用还需还3.4万多,之后就加了我微信,到11月21日我按他发给我的亨元金融对公账号,把这笔钱还了进去,对方也确认收到钱了,在微信里也给我发了一张结清证明,同时也叫拖车的打电话和我联系,拖车的打来和我说半个月在厦门交接车子,半个月也就是12月6号,我打电话到拖车那边,打通了一直没人接,我微信联系那个客服,客服和我说他帮我联系,后来又告诉我说车子在海南,还要等几天,等就等吧,可是几天过去了依然没有消息,等来的是一条车辆在省外的违章短信,我又打拖车电话,还是没人接,找客服,客服依然叫我等,我就打亨元金融客服电话,和他说这事,客服说这个事会有客服联系我的,但是几个月下来,都是我打电话给拖车那边的,但没人接,打电话给客服给我的一直是那个答案,有时候根本不接我电话,有时候接了,听我问车子什么时候能给我,客服会不耐烦的说,如果你等不了,你可以报警什么的,这样一直反复着,后来,连客服电话都打不通了,直到至今,三个多月过去了,车子依然没有给我。我所等到的是5条违章短信,最后一条是2017年2月23号,关于这件事,所有的聊天记录,电话录音,还款记录我都有,希望有关部门能替我这个小老百姓要回自己东西,自己的车子。
回复
潘木晟同志:
      您好!您反映的信访事项来邮已收悉,请您耐心等待我们的调查结果。
      感谢您对公安工作的理解与支持!
回复时间 2017-02-27 08:37:03
姓名 成** 提交时间 2017-01-21 21:20:38
标题 追回被骗得1209
内容
淘宝骗子卖家开两家店铺,分别为依美男和辰洛服饰店,分别下了一个订单,第一个店铺的订单编号为2196064820017651,运单号为韵达1202267100113,宝贝链接为https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.MdW2zC&id=536878716784&_u=p2nulnjof144,第二个店铺的订单编号为2196048822517651,运单号为韵达1202267100114,宝贝链接为https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.MdW2zC&id=536152868421&_u=p2nulnjo8a79,单号尾数相差一,可以证明为同一卖家的。骗子卖家用其他的单号骗我钱财,单号收件信息和淘宝收件信息严重不符,故意骗钱,淘宝还是把钱打给卖家,几个月维权都失败了,我在邮政申诉中心投诉韵达多次,证明单号不是我的。是卖家故意用其他单号骗钱,但是淘宝小二还是依然支持卖家。我投诉到泉州工商局,泉州工商局给了我电话059583008366,那个骗子卖家电话15959592956本想跟我私下解决的,说愿意给我1200让我撤销,我也答应了,但是到了工商局,那个骗子卖家欺骗工商局的人说已经退款一笔了,只有一笔是一百多,工商局让我告知支付宝,我对工商局人的说我重新投诉补充材料,投诉2次都没下达到工作人员,被截取了,说要我提供卖家营业执照,而我问过淘宝,个人是没有营业执照的,致电12315说我什么经营性质无法处理,我自己买的东西,怎么是经营,希望聚投诉能帮我联系下工商局,让骗子卖家尽快给我钱,骗子卖家本来是要给我了的,就是因为这个工商局办事不积极
回复
成智卓同志:
      您好!您反映的信访事项来邮已收悉,现答复如下:
      综合您反映的情况我们认为您的情况不属公安机关管辖,建议您向工商部门反映。
      感谢你对公安工作的理解与支持!
回复时间 2017-01-22 14:58:25
姓名 黄** 提交时间 2017-01-05 17:59:51
标题 驾考科目2的五个考试内容都按顺序正确完成,却说我没有按顺序完成扣一百分。我对此有疑议!
内容
驾考科目2的五个考试内容都按顺序正确完成,却说我没有按顺序完成扣一百分。我对此有疑议!
我是按照顺序一个个圆满的完成五个考试项目的,不可能因为没按顺序完成扣一百分,
麻烦你们调取监控帮忙核实一下,拜托了!
回复
黄志高同志:
      您好!您反映的信访事项来邮已收悉,现答复如下:
      经查当天您考试视频记录,您在倒车入库考试过程中,做完第二退的入库动作后,车辆向左开错方向(正确的方向为向右边开出考试项目),造成考试不合格,不合格原因为“不按规定路线、顺序行驶”(扣分代码为20101)。经现场技术排查、考试员研判认为,考试系统和设备正常,不合格原因为您本身对科目二考试流程不熟悉,考试操作不规范造成。
      感谢您对公安工作的理解与支持!
回复时间 2017-01-22 15:38:36
姓名 许** 提交时间 2016-11-22 09:21:10
标题 交通事故不知道找谁处理
内容
我老婆骑电动车于2016年11月13日早上7点多在坪山隧道往城东方向的加油站和一小轿车发生碰撞。我当时马上赶到医院去照顾病人,未到过事故现场。现在事情已经过去一周多,我专心于照顾病人,没空去交警部门了解情况(注:我们住在安溪跑泉州比较远,所以没去),也不清楚要找谁,望在这里得到帮助。谢谢!
回复
你好!已帮你查询到当天出警的单位及民警,明天办案民警会跟你联系,请你明天(2016-11-23)到丰泽交警大队(刺桐路泉州晚报社旁边)事故中队找经办民警吕济约处理。(已跟来信者许思敏联系)
回复时间 2016-11-22 17:19:17
姓名 张** 提交时间 2016-09-09 12:33:37
标题 我儿子被人砍,伤情严重。凶手未抓捕到案。
内容
我是一个残疾人,哑巴。我的儿子是张嘉毅在2016年.6月25日晚在泉港区驿峰路被人砍双腿,伤情严重,花了几万元。当晚报警,前黄派出所至今无法破案抓凶手绳之以法。泉州市晚报也报,这起案件引起社会上高度关注。请市公安局给予督办。
回复
张碧山:
    您好!你的信访诉求已收悉,你反映的被砍伤一事已收悉,现向你反映如下:
    2016年6月25日,泉港分局前黄派出所立即对该案件进行受理,局领导也高度重视,组织相关民警对案情进行分析研究,制定开展调查工作方案,成立办案侦查小组负责开展侦查工作。并聘请法医对张嘉毅等人的伤情进行鉴定。案发后,经办民警立即开展侦查工作并多方寻查现场证人进行详细询问,经过多方调查取证,因张嘉毅的伤情还未完全康复,根据要求需在伤后经复查后,再到法医处鉴定伤情,所以目前鉴定结论还无法给出,该案还在进一步调查取证中。请耐心等待!
    感谢你的理解(与支持)!
回复时间 2016-10-31 15:07:59
姓名 郑** 提交时间 2016-08-03 15:38:26
标题 所谓的超标电动车问题
内容
 2016年7月1起禁止超标电动车上路本来是一件好事,在你们政府的心目中合标电动车是个什么样的标准是不清楚还是在忽悠老百姓,此次电动车改革如果政府真正公开公正的按照国家规定的合标电动车标准实施给予挂绿牌的说明政府确实是为民办实事,明明是超标的电动车竟然也可以挂绿牌,这里面有什么猫腻大家可想而知,但是呢政府且睁一只眼闭一只眼的,然后再来对原来的黄牌电动车进行很抓,被抓的人再去买新的电动车,这利益链怎么来的,谁得利了,怎么没人出来整治呢,而且现在所谓的合标电动车的性能且比原来的超标电动车隐藏着更危险的安全隐患,其车身轻,体积小,但是呢速度且大大超过40公里每小时,骑了这种所谓的合标电动车对老百姓有害无益,此次的所谓电动车改革是真正为了老百姓好,为了交通安全好,还是为了某些人的利益,为什么在习总书记的领导下很抓反腐倡廉、干部问责等廉政下还有人目标怎么大的乱搞且没人出来解决,所以我要一级一级的反馈,甚至发布到网上,相信总会有人出来解决的,毕竟时代不同了。

不管是合标超标电动车也好对老百姓来说是一个很好的出行交通工具,毕竟我们泉州是小城市,公共交通工具不完善,不像大城市交通发达,公共汽车、地铁等交通设施完善,我们小城市有了电动车确实给老百姓带了很方便,问题在于完善管理电动车交通秩序才是根本的解决问题

我要行政复议,我儿子7月30日骑超标电动车在东湖街侨乡体育馆岗亭被交警扣车,
合标电动车、超标电动车是个什么样的标准你们交警是不清楚还是在忽悠老百姓,明明是超标的电动车竟然也可以挂绿牌,这里面有什么猫腻大家可想而知,为什么同样是超标电动车可以挂绿牌可以上路,为什么同样是超标电动车挂黄牌我们就不能上路呢,你们交警把所有的绿牌超标电动车招回,我儿子的电动车被你们扣留没收我没意见。

回复
郑安庆同志:您好!
      您反映的信访事项来邮已收悉,现答复如下:
      (一)淘汰超标电动车是严格执法的要求
      根据《道路交通安全法》第一百一十九条规定,车辆在性质上区分为机动车与非机动车两类。若电动车设计最高时速、空车质量、外形尺寸符合国家有关非机动车标准,则属非机动车;反之,则属机动车。我市路面上的超标电动车均不符合国家有关非机动车标准,属机动车。
      根据《道路交通安全法》第八条规定,国家对机动车实行登记制度。机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。我市路面上的超标电动车均未列入《道路机动车辆生产企业及产品公告》目录,无法正常申请机动车登记,也不能上道路行驶。
      2011年,公安部、工信部、工商总局、质检总局联合下发了《关于加强电动自行车管理的通知》(公通字[2011]10号),文件要求各地政府要限期淘汰在用超标电动车。因群众前期对超标电动车的盲目购买,存在较大的保有量。为尽量减少在用超标电动车车主的经济损失,本着平稳过渡的原则,2013年6月,泉州市政府出台《关于加强中心市区电动自行车管理的通告》,决定为中心市区超标电动车核发电动自行车临时行驶证和临时号牌,设定为期三年的过渡期,即取得临时牌证的超标电动车在中心市区使用期限截止时间为2016年6月30日。
时至今日,过渡期届满,依法应当禁止超标电动车在中心市区行驶。从2016年7月1日起,超标电动车不得在中心市区道路行驶。这是严格执法的要求,也是泉州道路交通安全管理的实际要求。
      (二)关于合标电动自行车的标准问题
      根据《电动自行车通用技术条件》(国家标准GB17761-1999)规定,2013年市政府制定出台的《关于加强中心市区电动自行车管理的通告》,对合标电动自行车进行明确定义:电动自行车是指以蓄电池作为辅助能源,具有两个车轮,能实现人力骑行、电动或电助动功能的特种自行车。其国家标准为:具有良好的脚踏骑行功能,最高时速不大于20公里、整车质量(重量)不大于40公斤、电动机额定连续输出功率不大于240瓦。根据2013年6月泉州市人民政府办公室印发的《泉州中心市区电动自行车规范管理实施方案》和2014年8月福建省人民政府颁布实施的《福建省非机动车管理办法》,泉州市对在本市生产、销售符合国家标准的电动自行车实行产品目录管理制度,由市质监局负责制定并公布《泉州中心市区电动自行车目录登记管理实施方案》,向生产和销售电动自行车的单位和个人宣传申报“泉州中心市区电动自行车销售上牌登记目录”的具体办法,会同市公安局、工商局、物价局组成泉州市电动自行车目录管理工作领导小组,根据国家标准和行业标准,共同审核编制电动自行车目录,并对外公布。各部门的职责分工如下:
      1.市质监局
      (1)牵头组织实施《目录》的管理工作,建立完善电动自行车目录申报、登记、受理、审核和发布管理工作机制;
      (2)负责申报《目录》的电动自行车的生产资质和产品质量审查工作;
      (3)负责《目录》申报材料的汇总和初审,并将符合条件的上报目录管理工作领导小组。
      2.市公安局
      (1)协助申报《目录》的电动自行车的车型外观审查工作;
      (2)在办理登记上牌时,对已列入《目录》的电动自行车的技术参数、车型外观等实施监督管理。
      3.市工商局
      (1)负责申报《目录》的电动自行车经销商主体资质审查工作;
      (2)督促经营者对销售符合国家标准但未列入《目录》的电动自行车及时向质监部门申请目录登记。
      同时,交警部门对电动自行车带牌销售前也按照规范进行严格查验:1.车管所工作人员查验电动自行车时,一是要核对车辆的品牌型号、车架号、电机号是否与合格证一致,是否存在重新打磨、凿改等情形;二是要查验重量、速度、轮胎尺寸、外观尺寸等是否符合标准要求。为标准化查验,交警支队专门制作了统一的外观尺寸查验卡尺,对查验工作中卡尺无法通过的,一律不予办理登记上牌;三是要查验车辆是否具备脚踏骑行功能,安装的电池数量是否不超过4个。
      2.严格按照对外公布的《泉州市非机动车(电动自行车)目录》车型查验车辆,除儿童扶把、保护架和前后车篮等三个部位外,电动自行车的外观形状必须与目录完全一样,不得为非目录的电动自行车上牌。
      3.严格按照电动自行车生产企业或电动自行车品牌代理销售公司报备留存的各车型车架号具体打刻位置和打刻字体样式查验车辆。电动自行车车架号必须打刻在指定的三个部位之一,必须压模打刻、显而易见,不得被装饰件等遮挡。对车架号具体打刻位置和字体与备案照片不一致的,及车架号位置有挫改和重新打刻痕迹的,一律禁止办理电动自行车登记上牌。
      (三)关于完善交通出行方式
      目前,我市绝大多数群众都己按市政府规定将在用的超标电动车通过以旧换新、折价回购、发放报废补贴等方式,置换成合标电动车。市政府在进一步研究制定交通发展规划,优化交通出行结构,完善电动自行车发展政策,实现规范管理、有序发展。在出行方式上,市民有了更多的选择:一是加快推进公共自行车系统建设。中心市区公共自行车于6月30日正式投用,初期启用了43个站点,投入1500辆自行车,预计明年3月前,中心市区将建设410个站点,投入13210辆自行车。二是开通社区巴士线路。对中心市区城市道路进行实地勘察,结合中心市区道路及公交线网的情况,制定开通“社区巴士”方案,共设9条线路,先期开通的4条巴士线路已开始运营。
      (四)您对超标电动车被查扣的违法事实如有异议,可在处理时向丰泽交警大队提出陈述申辩,对处罚决定不服的,可向泉州交警支队申请行政复议或者向人民法院提起诉讼。
      感谢您对公安工作的理解与支持!
回复时间 2016-09-07 17:22:34
局长信箱 信访信箱 在线咨询 建言献策
信息回复结果查询
查询代码:
查询密码:
验  证  码: 验证码