您好!欢迎光临泉州市公安局公众服务网
对党忠诚、服务人民,执法公正、纪律严明! 全面深化公安改革 群众办事百项堵点疏解行动 讲文明树新风

信访信箱

我要信访
姓名 王** 提交时间 2018-08-13 10:56:00
标题 路口安全隐患
内容
您好,南益·湖景花园南门,温陵北路的丁字路口,没有红绿灯指挥交通,有的汽车还超速行驶,导致自行车、电动车从那里经过极不安全。曾经电话反应过但未看到改善,望严格处理!
回复
王俊伟:您好!
    您反映的来邮已收悉,现答复如下:
    现湖心街与温陵路交叉口的南进口、北进口及东进口皆为2个车道,尚未进行路口渠化展宽,且路口各个方向进口道通行能力有效。较早之前,我局交警支队曾尝试在该路口启用信号灯,但启用信号灯后路口通行效率较低,导致温陵路上严重拥堵,因此关闭了该路口信号灯。
    据我局交警支队从有轨电车建设指挥部了解的情况,近期即将开动建设的泉州现代有轨电车(一期)1号线将途经该交叉口,结合有轨电车轨道工程建设将同步扩宽渠化该交叉口,工程建成后该交叉口将设置成信号控制交叉口。同时,在有轨电车建成前,辖区交警中队将加强对该路口的交通秩序管理,以确保信号灯启用前该路口的交通有序与安全。
    感谢您对公安工作的理解与支持!
回复时间 2018-08-16 09:01:33
姓名 吴** 提交时间 2018-08-07 17:54:49
标题 交通违停
内容
本人小车闽CK879J,8月2 日早上10点15分,在鲤城浮桥兴贤路路上停了下,人走到旁边小店铺办事,回来时正好看到交警在抄单,这时单还没弄好,我跑过来准备开走,可是交警却照样把单贴在车玻璃上。请问这样执法可行?
第九十三条对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告、令其立即驶离。
机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处20元以上200元以下罚款,并可以将该机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门指定的地点停放。
我在现场并且要立即驶离,为什么还要罚款。
经反应,鲤城交警大队打电话过来,他们说现场人必须在驾驶室,不在驾驶室就可以处罚;后来他们又说现场我不在,当时我看到他们拍照时我边跑边说要开走,执法人员还看了我后,照样贴单,我跑过来正好也被他们的现场执法的照片拍到。
他们后来干脆只反正他们是对的,爱不爱自已去行政复议或诉讼。
执法人员401767(执法不是必须要两个人以上吗?执法单为什么只有一个人)
鲤城大队来电人员401314
回复
吴福琳:
    您好!您反映的来邮已收悉,现答复如下:
    经核实,2018年8月2日上午,鲤城交警大队辖区五中队在浮桥兴贤路段巡逻,发现牌照为闽CK879J的车辆停放在兴贤路机动车道上,占用了最右侧车道,影响其他车辆通行,驾驶人未在现场。执勤人员使用警用摩托车鸣笛,并向周边群众喊话询问,但未得到回应,且驾驶人仍未出现,于是执勤人员下车对闽CK879J进行拍照采集证据,填写违停通知书,并粘贴于驾驶室一侧的车门上,这一过程中驾驶人未出现,直至执勤人员完成取证,您才从远处跑来要求取消处罚,鲤城交警大队执勤人员告知您不能将车停在这里,而且人又不在,要求您马上把车开走。随后,执勤人员继续对周边其他违停车辆进行劝离,在此过程中,执勤人员发现您又离开现场,而闽CK879J车辆仍停放原处,并未立即驶离。鲤城交警大队认为,闽CK879J车辆未按规定停放,驾驶人离开车辆,直至执勤人员取证完成才出现,且在执勤人员对您劝离之后,并未立即驶离,违法事实清楚,鲤城交警大队遂依法对您的违法停车行为进行查处。
    2018年8月7日下午,鲤城交警大队法宣室民警主动联系您,向您解释根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第63条的规定,在路边临时停车时,机动车驾驶人不得离车,上下人员或者装卸物品后,立即驶离。而您停放车辆时显然已经离开车辆,执勤人员取证完成后才赶来现场,且执勤人员劝离时并未立即驶离,该行为已经违反了机动车停放的相关规定。同时,民警还告知您对违法事实如有异议,可在规定时间内向交警支队提出行政复议或向人民法院提起行政诉讼。为了良好的道路交通秩序和他人的出行安全,希望广大驾驶员遵守交通规则,把车停在已划设停车泊位或停车场内,在道路上临时停放车辆时也要遵守相关的法律规定。
    感谢您对公安工作的理解和支持!
回复时间 2018-08-20 17:16:47
姓名 吴** 提交时间 2018-07-27 14:21:08
标题 敲诈勒索,派出所不立案
内容
贵单位您好,我这边去年因家里人手术找人家借三万多,然后有押汽车钥匙,分八期还,第二期我晚了两天没还,对方就把我车拖走,而且对方说晚几天还也没事,利息骗我三分,实际上六分,然后打电话给我,敲诈勒索我要八万快,我从去年报警到现在也没人要管,派出所,经侦,刑侦这些部门我都去反应了,我相信有好多像我这样的受害者一样,对方全部都失踪,电话也关机,现在这种不是草案,属于盗抢车辆,而且还敲诈勒索,希望贵领导可以重视一下,我真的是走投无门
回复
吴建阳:
      您好!您反映的来邮已收悉,请您耐心等待我们的调查结果。
      感谢您对公安工作的理解与支持!
回复时间 2018-07-31 08:33:59
姓名 苏** 提交时间 2018-06-09 20:54:41
标题 监控摄像问题
内容
        我是闽D2505Z车主于2018/6/8 17:35 在中山路庄府巷口因违反“禁令标志指示”扣3分?本人正常行驶,并未违反所说的禁令标志指示,监控照片不知所云,如确实违规,请明示。特提出复议!
       谢谢!
回复
苏英结:
      您好!您反映的来邮已收悉,现答复如下:
      经查,您反映的闽D2505Z小型汽车于2018年6月13日在中山路因违反禁令标志驶入中山路违法行为被电子监控抓拍,该违法图片完整,事实清楚,中山路该路段全路段禁行,在驶入路口设有明显的禁令标志。中山路路面狭窄且非机动车较多,不适合汽车类机动车行驶,且为泉州古城建设的重要路段,是泉州城市重要的名片之一,请您严格遵守相关的法律法规,按照相应的交通信号行驶,共同维护泉州古城形象及交通秩序。如您对该违法行为仍有异议,请到采集机关鲤城交警大队违法处理窗口处理后到泉州市交警支队法制大队提起行政复议。
      感谢您对公安工作的理解与支持!
回复时间 2018-06-27 16:19:33
姓名 黄** 提交时间 2018-05-25 01:26:55
标题 关于摩托车安装边箱、后尾箱、车身护杠的问题
内容
您好,因为工作的原因,摩托车需要安装边箱(可快拆)、及后尾箱(行驶证上照片无体现)请问这算非法改装吗?申报的话车管所可以受理吗?护杠是想保证摩托车倒地后的自身安全,车辆买回来的时候就有但是落户时要求拆掉才能验车…车辆为进口摩托车…还有当前本市不给予上牌…请问我什么时候可以把车的手续提回来呢?初入社会问题有点多如有冒犯请见谅…
回复
黄宝锟:
      您好!您反映的来邮已收悉,现答复如下:
      一、关于摩托车改装问题。
      机动车注册登记时整车信息需通过“六合一平台”与机动车公告产品详细信息进行比对,信息一致的才允许办理登记。根据《道理交通安全法》第十六条规定:“任何单位或者个人不得拼装机动车或者擅自改变机动车已登记的结构、构造或者特征”。
      二、进口摩托车上牌问题。
      目前排量为250CC(含)以下的摩托车可以正常办理牌照。250CC(含)以上的大功率摩托车目前暂缓报牌及转入等业务,因广大市民对250CC以上大功率摩托车的飙车发生重大道路交通事故而危害公共安全行为和深夜高音气笛严重扰民而破坏社会正常生活秩序等违法行为反映强烈。群众对此深恶痛绝,并引起社会各界的关注,强烈要求公安机关要对大功率摩托车进行限制报牌和整顿,以消除道路交通隐患、确保交通安全。
      为回应广大市民及社会各界的呼声、营造良好的道路交通环境、保障道路交通安全,我局交警支队在开展大功率摩托车整治期间,暂停受理大功率摩托车报牌业务,因此给您带来的不便敬请谅解。届时如有恢复报牌时间,将向社会公开,请您保持关注。
      感谢您对公安工作的理解和支持!
回复时间 2018-06-12 16:42:18
姓名 邓** 提交时间 2018-05-18 09:36:11
标题 关于行政复议的问题
内容
车辆在泉州丰泽街有一张交通违章,经福州交警支队查询该违章并非该车辆,属于输入错误,但是福州地区无法进行复议,我想问一下这个情况一定要去泉州进行复议吗?
回复
邓勇冰:
      您好!您反映的来邮已收悉,现答复如下:
      经查询,您的车辆于2013年有一起在泉州丰泽辖区的交通违法被电子监控记录,实际违法车辆为外籍车辆(黑牌),错误录入到您的蓝牌车辆上,但您已在福州交警部门处理完该违法,要对该违法进行更正,需要福州交警部门先进行回退。我局交警支队秩序大队工作人员再次与您联系,告知您情况,您表示办理了即可。对于给您造成的困扰,我们深表歉意,并将对相关录入人员进行批评教育,加强业务培训,防止类似事情再次发生。
      感谢您对公安工作的理解和支持!
回复时间 2018-06-12 16:26:13
姓名 刘** 提交时间 2018-04-09 09:53:36
标题 违章处理是否合法
内容
本人于2017年10月22日10:02在沈海高速2270公里800米有一次驾车违章,处罚为罚款150元,扣3分。本人于2018年4月9日在缴纳罚款时,除150元罚款外,还有交150元的滞纳金。我想问150元的滞纳金是怎么算出来的?是否符合国家有相关法律法规?
回复
刘长义:
      您好!您反映的来邮已收悉,现答复如下:
      我局相关工作人员已与您取得联系,告知您行政罚款逾期未缴纳加处滞纳金的法律依据。
      感谢您对公安工作的理解和支持!
回复时间 2018-04-28 15:49:27
姓名 叶** 提交时间 2018-03-16 09:29:47
标题 3月11日16点电子拍摄驾驶人员未按规定使用安全带
内容
尊敬的交警同志您好,本人在3月11日16点是从泉州惠安崇武古城回泉州的,全程都有系安全带,该电子眼拍摄照片系安全带位置刚好有阴影,你们可以进行技术鉴定,不信你们可以找15-17点路上其他监控的拍照核实下。我可以对以上所言负法律责任,请你们重新核实下,谢谢。车牌号闽CZ820L
回复
叶源春:
      您好!您反映的来邮已收悉,现答复如下:
      经查,该违法行为确实存在图片不够清晰,证据不充足的情况,但您已在网上交款,我局交警支队秩序大队已与您取得联系,并告知相关办理流程,对于给您造成的不便,我们表示歉意,过后,我们将加强对相关录入人员的教育培训,尽量减少类似情况的发生。
      感谢您对公安工作的理解和支持!
回复时间 2018-04-16 16:57:01
姓名 李** 提交时间 2018-03-11 22:05:38
标题 关于在校大学生用在校证明无法办理台湾自由行的困扰
内容
您好打扰了!
我是在泉州师院就读的外省大学生(不在自由行开放城市之列),今年毕业。原本计划四月份和同学去台湾毕业旅行却因在办理台湾自由行通行证时临时从出入境大厅得知,今年由于政策更改,大学生在校证明无法办理自由行(只能跟团游)的规定。而对于即将六月毕业的毕业生来说,学生办理泉州居住证要提前半年登记的问题,时间上来不及。眼看原本期待已久的宝岛毕业旅行就这么落空,询问出入境工作人员去到大厅多次,事前也有打电话咨询,由于不同人员说法不一,一次次给出一线希望又最终一口回绝。表示可以理解工作人员的或善意或严谨,只恳切期望能够恢复以往政策,允许大学生自由行。这对即将毕业渴望一场环岛旅行,无比热爱台湾的学生来说是莫大的支持和最好的安排。望回复,感激等候!
回复
李江文:您好!
      您反映的来邮已收悉,现答复如下:
      根据《关于执行公安部出入境管理局八项出入境便利措施有关问题的补充通知》精神,在福建省内就业、就学的非户籍地居民及其配偶、未满16岁子女,年满60周岁以上老人在我省公安机关异地申请赴台个人旅游,须持有福州、厦门、漳州、泉州、龙岩、平潭等地居住证,并在居住证签发地县级以上公安机关出入境管理机构提出申请。
      感谢您对公安工作的理解与支持!
回复时间 2018-03-23 16:27:53
姓名 郑** 提交时间 2018-02-22 10:50:03
标题 交警重复开单
内容
超速,在三分内连开两张单。
回复
郑金相:
      您好!您反映的来邮已收悉,现答复如下:  
      经查询系统,您反映的情况确实存在,系因警务通系统出现故障造成,工作人员已按规定程序给予删除。对于给您造成的不便,我们深表歉意,并已要求德化交警大队加强业务监管,尽量避免类似情况出现。
      感谢你对公安工作的理解与支持!
回复时间 2018-03-16 11:15:03
局长信箱 信访信箱 在线咨询 建言献策
信息回复结果查询
查询代码:
查询密码:
验  证  码: 验证码