您好!欢迎光临泉州市公安局公众服务网
对党忠诚、服务人民,执法公正、纪律严明! 全面深化公安改革 群众办事百项堵点疏解行动 讲文明树新风

信访信箱

我要信访
姓名 苏** 提交时间 2018-06-09 20:54:41
标题 监控摄像问题
内容
        我是闽D2505Z车主于2018/6/8 17:35 在中山路庄府巷口因违反“禁令标志指示”扣3分?本人正常行驶,并未违反所说的禁令标志指示,监控照片不知所云,如确实违规,请明示。特提出复议!
       谢谢!
回复
苏英结:
      您好!您反映的来邮已收悉,现答复如下:
      经查,您反映的闽D2505Z小型汽车于2018年6月13日在中山路因违反禁令标志驶入中山路违法行为被电子监控抓拍,该违法图片完整,事实清楚,中山路该路段全路段禁行,在驶入路口设有明显的禁令标志。中山路路面狭窄且非机动车较多,不适合汽车类机动车行驶,且为泉州古城建设的重要路段,是泉州城市重要的名片之一,请您严格遵守相关的法律法规,按照相应的交通信号行驶,共同维护泉州古城形象及交通秩序。如您对该违法行为仍有异议,请到采集机关鲤城交警大队违法处理窗口处理后到泉州市交警支队法制大队提起行政复议。
      感谢您对公安工作的理解与支持!
回复时间 2018-06-27 16:19:33
姓名 黄** 提交时间 2018-05-25 01:26:55
标题 关于摩托车安装边箱、后尾箱、车身护杠的问题
内容
您好,因为工作的原因,摩托车需要安装边箱(可快拆)、及后尾箱(行驶证上照片无体现)请问这算非法改装吗?申报的话车管所可以受理吗?护杠是想保证摩托车倒地后的自身安全,车辆买回来的时候就有但是落户时要求拆掉才能验车…车辆为进口摩托车…还有当前本市不给予上牌…请问我什么时候可以把车的手续提回来呢?初入社会问题有点多如有冒犯请见谅…
回复
黄宝锟:
      您好!您反映的来邮已收悉,现答复如下:
      一、关于摩托车改装问题。
      机动车注册登记时整车信息需通过“六合一平台”与机动车公告产品详细信息进行比对,信息一致的才允许办理登记。根据《道理交通安全法》第十六条规定:“任何单位或者个人不得拼装机动车或者擅自改变机动车已登记的结构、构造或者特征”。
      二、进口摩托车上牌问题。
      目前排量为250CC(含)以下的摩托车可以正常办理牌照。250CC(含)以上的大功率摩托车目前暂缓报牌及转入等业务,因广大市民对250CC以上大功率摩托车的飙车发生重大道路交通事故而危害公共安全行为和深夜高音气笛严重扰民而破坏社会正常生活秩序等违法行为反映强烈。群众对此深恶痛绝,并引起社会各界的关注,强烈要求公安机关要对大功率摩托车进行限制报牌和整顿,以消除道路交通隐患、确保交通安全。
      为回应广大市民及社会各界的呼声、营造良好的道路交通环境、保障道路交通安全,我局交警支队在开展大功率摩托车整治期间,暂停受理大功率摩托车报牌业务,因此给您带来的不便敬请谅解。届时如有恢复报牌时间,将向社会公开,请您保持关注。
      感谢您对公安工作的理解和支持!
回复时间 2018-06-12 16:42:18
姓名 邓** 提交时间 2018-05-18 09:36:11
标题 关于行政复议的问题
内容
车辆在泉州丰泽街有一张交通违章,经福州交警支队查询该违章并非该车辆,属于输入错误,但是福州地区无法进行复议,我想问一下这个情况一定要去泉州进行复议吗?
回复
邓勇冰:
      您好!您反映的来邮已收悉,现答复如下:
      经查询,您的车辆于2013年有一起在泉州丰泽辖区的交通违法被电子监控记录,实际违法车辆为外籍车辆(黑牌),错误录入到您的蓝牌车辆上,但您已在福州交警部门处理完该违法,要对该违法进行更正,需要福州交警部门先进行回退。我局交警支队秩序大队工作人员再次与您联系,告知您情况,您表示办理了即可。对于给您造成的困扰,我们深表歉意,并将对相关录入人员进行批评教育,加强业务培训,防止类似事情再次发生。
      感谢您对公安工作的理解和支持!
回复时间 2018-06-12 16:26:13
姓名 刘** 提交时间 2018-04-09 09:53:36
标题 违章处理是否合法
内容
本人于2017年10月22日10:02在沈海高速2270公里800米有一次驾车违章,处罚为罚款150元,扣3分。本人于2018年4月9日在缴纳罚款时,除150元罚款外,还有交150元的滞纳金。我想问150元的滞纳金是怎么算出来的?是否符合国家有相关法律法规?
回复
刘长义:
      您好!您反映的来邮已收悉,现答复如下:
      我局相关工作人员已与您取得联系,告知您行政罚款逾期未缴纳加处滞纳金的法律依据。
      感谢您对公安工作的理解和支持!
回复时间 2018-04-28 15:49:27
姓名 叶** 提交时间 2018-03-16 09:29:47
标题 3月11日16点电子拍摄驾驶人员未按规定使用安全带
内容
尊敬的交警同志您好,本人在3月11日16点是从泉州惠安崇武古城回泉州的,全程都有系安全带,该电子眼拍摄照片系安全带位置刚好有阴影,你们可以进行技术鉴定,不信你们可以找15-17点路上其他监控的拍照核实下。我可以对以上所言负法律责任,请你们重新核实下,谢谢。车牌号闽CZ820L
回复
叶源春:
      您好!您反映的来邮已收悉,现答复如下:
      经查,该违法行为确实存在图片不够清晰,证据不充足的情况,但您已在网上交款,我局交警支队秩序大队已与您取得联系,并告知相关办理流程,对于给您造成的不便,我们表示歉意,过后,我们将加强对相关录入人员的教育培训,尽量减少类似情况的发生。
      感谢您对公安工作的理解和支持!
回复时间 2018-04-16 16:57:01
姓名 李** 提交时间 2018-03-11 22:05:38
标题 关于在校大学生用在校证明无法办理台湾自由行的困扰
内容
您好打扰了!
我是在泉州师院就读的外省大学生(不在自由行开放城市之列),今年毕业。原本计划四月份和同学去台湾毕业旅行却因在办理台湾自由行通行证时临时从出入境大厅得知,今年由于政策更改,大学生在校证明无法办理自由行(只能跟团游)的规定。而对于即将六月毕业的毕业生来说,学生办理泉州居住证要提前半年登记的问题,时间上来不及。眼看原本期待已久的宝岛毕业旅行就这么落空,询问出入境工作人员去到大厅多次,事前也有打电话咨询,由于不同人员说法不一,一次次给出一线希望又最终一口回绝。表示可以理解工作人员的或善意或严谨,只恳切期望能够恢复以往政策,允许大学生自由行。这对即将毕业渴望一场环岛旅行,无比热爱台湾的学生来说是莫大的支持和最好的安排。望回复,感激等候!
回复
李江文:您好!
      您反映的来邮已收悉,现答复如下:
      根据《关于执行公安部出入境管理局八项出入境便利措施有关问题的补充通知》精神,在福建省内就业、就学的非户籍地居民及其配偶、未满16岁子女,年满60周岁以上老人在我省公安机关异地申请赴台个人旅游,须持有福州、厦门、漳州、泉州、龙岩、平潭等地居住证,并在居住证签发地县级以上公安机关出入境管理机构提出申请。
      感谢您对公安工作的理解与支持!
回复时间 2018-03-23 16:27:53
姓名 郑** 提交时间 2018-02-22 10:50:03
标题 交警重复开单
内容
超速,在三分内连开两张单。
回复
郑金相:
      您好!您反映的来邮已收悉,现答复如下:  
      经查询系统,您反映的情况确实存在,系因警务通系统出现故障造成,工作人员已按规定程序给予删除。对于给您造成的不便,我们深表歉意,并已要求德化交警大队加强业务监管,尽量避免类似情况出现。
      感谢你对公安工作的理解与支持!
回复时间 2018-03-16 11:15:03
姓名 蓝** 提交时间 2018-02-03 21:30:07
标题 交通违章,敬请核实酌情处理
内容
尊敬的交警领导: 
        本人于2018年1月31日10:30驾驶闽CV935Y小型汽车在泉州鲤城常态路县道301线路口,被交通技术监控设备记录了“违反禁止标线指示”的违法行为,并于今天收到泉州交警支队的告知。虽情况属实,但当时情况确实特殊,敬请核实并请酌情处理。
        当时我驾驶闽CV935Y小型汽车从南环路泉州方向想经过常泰路进高速。在常泰路口,本应通过右转专用道驶入301线,但由于其时右转弯道上刚好有市政工程车辆正在停靠作业中,整段车道被堵。又自己车上刚好载着病人,实在等不及,也不知工程车几时才能完工,便继续直行至路口再右转进入301县道,于是违反了相关交通法规。
        以上事情经过绝无虚假,敬请核实并请酌情从轻处理。谢谢!
        此致
敬礼!
                                                                                   驾驶员蓝振鸿
                                                                                 2018年2月3日
       
回复
蓝振鸿:
      您好!您反映的来邮已收悉,现答复如下:
      经查看1月31日车号闽CV935Y的行车轨迹是车辆逆向开到对向车道上,占用对向车道引起“违反禁止标线指示”的违法行为,与您所描述的直行再右转进入301县道情况不相符,且车辆行驶过程中并未有任何被车辆阻挡的情况发生,请您依法处理该条违法行为。
      感谢您对公安工作的理解和支持!
回复时间 2018-02-28 09:24:02
姓名 雷** 提交时间 2018-01-25 16:47:27
标题 有一人自称泉州市公安局工作人员,态度极差,说要转达刑事通知书
内容
2018年1月25日下午16:27,接到手机号18965605110电话,自称泉州市公安局工作人员,名李艳(音),态度极其“凶残”,声称广东丛化公安局要转达刑事通知书,我人不在原来的地址。待我具体询问时就挂电话了,求证是否有此人?人未在广东出现,刑事通知书是诈骗吗?如果因个人信息泄露,需要注意什么事项。以及。。。。如果是诈骗,求管管啊啊啊啊,不专业!!!态度太差了!!!太败坏公安人员形象了!!!!!
回复
雷培蓓:
      您好!您反映的来邮已收悉,现答复如下:
      经核查,您反映的电话为境外诈骗窝点通过改号软件呼入的电话信令,非本地持机人所为,我局刑侦支队已将该信令来源报送至上级有关部门进行封停处理,同时市反诈骗中心持续加大宣传力度,提高人民群众对此类冒充公检法部门的来电的识骗拒骗能力。
      感谢您对公安工作的理解和支持!
回复时间 2018-03-08 16:42:26
姓名 张** 提交时间 2017-10-01 18:35:19
标题 关于入职
内容
 您好,我想入职公安警察,请问有什么要求吗?本人很热爱这一行业,能加微信还是电话联系吗。谢谢领导
回复
根据《中共中央组织部 人事部关于印发<公务员录用规定(试行)>的通知》(国人部发〔2007〕134号)精神,入职公安机关人民警察,需参加由省级以上公务员主管部门统一组织的录用考试,经过笔试、面试、心理测评、体能测试、体检和政审考察合格后方可录用。目前社会考生报考我局人民警察职位的主要渠道为参加福建省公务员录用考试。每年度的福建省考试录用公务员公告都会由省公务员局发布在“福建省公务员考试录用网”上,公告中会详细写明报考条件,建议有意向加入警队的考生及时关注“福建省公务员考试录用网”,并按要求报名、考试。
回复时间 2017-10-24 15:12:47
局长信箱 信访信箱 在线咨询 建言献策
信息回复结果查询
查询代码:
查询密码:
验  证  码: 验证码