您好!欢迎光临泉州市公安局公众服务网
对党忠诚、服务人民,执法公正、纪律严明! 全面深化公安改革 群众办事百项堵点疏解行动 讲文明树新风

在线咨询

我要咨询
姓名 林** 提交时间 2018-11-20 19:38:53
标题 外省户口在晋江买新房立户
内容
本人外省户口,在晋江买的新房,已交房,想在新房立户,将自己户口转移过来:请问:
1、还未取得不动产权证的情况下,需要提供哪些材料办理立户手续;
2、本人是否要回原籍地将户口迁移过来
回复
根据规定:合法稳定住所迁入
(一)合法稳定住所是指:
1、自有产权房产:自有商品房(含安置房、二手房、限价商品住房、经济适用住房)、自建住房、集资住房、投靠直系亲属名下的住房。
2、非自有产权房产:廉租住房、公共租赁住房、房管部门直管公房、就业单位名下住房、就业单位有设立集体户的、连续租住2年以上(含2年)已经登记备案并签订治安责任状的出租私房。
(二)合法稳定住所迁入条件
1、居住在我市,有自有产权房产的人员及其配偶、子女、父母,均可将户口迁入该住所。
2、居住在我市的中心城区(鲤城区、丰泽区所辖区域),有非自有产权房产的,与居住地用人单位依法签订劳动合同、机关企事业单位在职在编或者依法持有工商营业执照的人员及其配偶、未婚子女(迁入集体户的为未成年子女)、父母,均可将户口迁入该住所。
3、居住在除中心城区外的其他县(市)城区和建制镇,有非自有产权房产的人员及其配偶、未婚子女(迁入集体户的为未成年子女)、父母,均可将户口迁入该住所。
(三)合法稳定住所迁入所需材料
公民符合合法稳定住所迁入的,提供申请书、居民身份证、居民户口簿、合法稳定住所证明材料向合法稳定住所所在地公安派出所提出申请。
合法稳定住所的证明材料是指:
1、自有产权房产:
(1)自有商品住房提供私有房屋产权证。尚未办理房产证的,提供购买合同和购房发票、安置房提供拆迁安置协议,在交房时间到达后可申请迁入,交房时间以购买合同或安置协议的交房时间为准。
(2)自建住房提供土地使用证。
(3)集资住房提供集体土地使用证。
(4)投靠直系亲属名下的住房,提供私有房屋产权证及关系证明。尚未办理房产证的,提供购买合同和购房发票,在交房时间到达后可申请迁入,交房时间以购买合同或安置协议的交房时间为准。
2、非自有产权房产:
(1)廉租住房、公共租赁住房、房管部门直管公房等提供公有房屋租赁使用证明。
(2)就业单位名下住房提供就业单位名下的房屋产权证明及劳动(聘用)合同或机关企事业单位在编在职证明。尚未办理房产证的,提供购买合同和购房发票,在交房时间到达后可申请迁入,交房时间以购买合同或安置协议的交房时间为准。
(3)就业单位有设立集体户的,提供集体户户口簿及劳动(聘用)合同或机关企事业单位在编在职证明材料。
(4)连续租住2年以上(含2年)已经登记备案并签订治安责任状的出租私房,提供房东同意的书面证明或房东委托的房屋实际管理者同意的书面证明及房东书面委托(需加盖房东私章或按捺指纹)、房屋租赁登记证、租赁合同、居民户口簿、居民身份证、房屋产权主管部门出具的本人以及家庭户户内成员在出租私房所在中心城区、县(市、区)内的无房证明。租住期限以户籍民警查询福建省治安管理信息的暂居住登记及租赁合同为准;本县(市)或市辖区居民,无法办理暂居住登记的,租住期限以租赁合同及水费或电费缴纳的相关证明材料为准,如无法提供水费或电费缴纳的相关证明材料,由责任区民警走访调查后出具调查报告给予认定。
(四)合法稳定住所迁入审批程序
1、市内迁移的,由派出所户籍窗口直接受理办结,从“市内变动-合法稳定住所”入口办理。
2、市外迁入的,由派出所户籍窗口受理,从“市外迁入-批准人员迁入落户-合法稳定住所”入口办理后,提交县级户政部门审批。
(五)注意事项
1、投靠直系亲属名下的住房,范围为申请人父母或者子女的住房,符合合法稳定住所迁入条件的,不受直系亲属户口是否在住房内或户内有其他子女的限制,其配偶、未成年子女及父母也可随迁,未随迁的,之后也按合法稳定住所直接迁入。
2、就业单位有设立集体户的,无需提交无房证明,其配偶、未成年子女、父母可随迁,在单位集体户地址上设立家庭户,未随迁的之后也按合法稳定住所直接迁入;除上述直系亲属外,其余亲属不得再申请迁入该户(新生儿申报、夫妻投靠除外)。设立集体户按照《福建省公安机关户口管理规范》的要求提供所需材料,其中办公场所或者职工集中居住的合法稳定住所产权证明为单位自有产权证明或租赁的产权证明。
3、孙子女、外孙子女与祖父母、外祖父母相互投靠的,按投靠直系亲属名下住房迁入办理,不受是否在祖父母、外祖父母户籍所在地县(市、区)区域内的学校就读、是否共同居住生活的限制;儿媳或者女婿与公婆或者岳父母相互投靠的,按投靠直系亲属名下住房迁入办理,不受是否夫妻一方死亡、失踪、出国(境)定居、加入外国国籍、服兵役及确与公婆或者岳父母共同居住生活的限制。
4、连续租住2年以上(含2年)已经登记备案并签订治安责任状的出租私房,房东或房东委托的房屋实际管理者不同意迁入的,迁入居住地派出所公共地址,派出所应同时登记其实际居住地址。
5、房屋所有权、使用权发生转移,符合迁入条件的新住户要求户口迁入而原住户户口未迁出的,新住户可以申请在该住址上另立一户,派出所不得以原户主未迁出而拒绝受理新户主迁入。在办理新住户户口迁入时,应当同时通知原户主将户内成员户口迁出,超过6个月拒不迁出或无法联系的,可以依据《中华人民共和国户口登记条例》第六条的规定,将其移至该公安派出所确定的乡(镇、街道)公共地址上另立一户。
6、公民户口登记在拆迁地址上的,不得办理除出生户口登记、户口注销、迁出、户口登记项目变更更正、《居民身份证》以外的户政业务;办理子女出生登记、户口登记项目变更更正以及《居民身份证》的,应当提交房屋产权主管部门出具的本人以及家庭户户内成员在户籍所在地中心城区、县(市、区)内的无房证明;对于已有住房,但交房时间尚未到达的,应先给予办理,待交房时间到达后,通知其迁出。
7、非住宅用房不得办理迁入;未成年人不得单独立户,但法规规章另有规定的除外。
回复时间 2018-11-21 10:43:48
姓名 曾** 提交时间 2018-11-20 15:35:00
标题 道路监控系统工程路面挖坑未设置安全警示措施导致老人家摔倒入坑骨折伤残
内容
2018.08.07 夜间 家里老人家骑电动车行至少林路口,路面有交警监控工程施工挖坑2米多深 未设置有效安全防护措施,导致老人家摔入坑骨折伤残.不知道该找哪个部门追责,当天有报警110,后面有个自称施工队的说要负责,后面联系他们一直拖延,至今未处理.请问设备是交警部门的哪个部门负责、该找哪个部门索赔
回复
您好,据我队了解情况,该施工项目为泉州智能交通系统项目,该项目属于社会资本投入的项目,项目业主为泉州威盾智能交通系统有限公司,我队已经责成该项目业主积极沟通、协调处理好。
回复时间 2018-11-21 15:17:04
姓名 李** 提交时间 2018-11-19 18:09:44
标题 办理居住证(暂住证)时间冲突问题
内容
您好,我是今年来泉州就业工作的职工,想要办理居住证,但是我们单位上班时间跟派出所流管办的上班时间有冲突,我们是08:00-1200,14:00-18:00周末双休节假日休。平时请假要扣工资,想问一下,周末可否有接受办理的时间?或者有没有网上办理的快捷通道
回复
您可以通过微信申请居住证,具体操作如下:微信—公众号—
福建治安便民—办事大厅—户政业务办理—***业务—注册账号(输入姓名及身份证号码)—注册—等待审核—注册成功—***业务—填写信息—上传材料(拍照或上传文件)—提交申请—等待审核—通过审核—逐级审核—审批流程结束—微信通知报送材料—申请人持材料到派出所办结。
回复时间 2018-11-20 15:56:10
姓名 陈** 提交时间 2018-11-19 15:26:26
标题 二代身份证到期换新证
内容
本人福鼎户籍,长期在泉州当地银行上班,目前想要在泉州更换身份证,请问需要提供什么材料
回复
户籍在福建省内的,根据规定,您可提供旧身份证或户口簿到省内就近到任一派出所申请办理居民身份证。
户籍在福建省外的 ,根据规定,全国异地办理居民身份证,需提供提供下列材料:
1、户口本、身份证或其他公安机关出具的有效证件之一;
2、居住证或合法稳定就业、住所、就学的相关证明之一。
请于工作日到您就业、住所或就学所在地派出所申请办理。
回复时间 2018-11-20 15:29:50
姓名 陈** 提交时间 2018-11-15 22:07:25
标题 60周岁提交健康证明
内容
2011年换的驾驶证,有效期10年,到2021年到期。但在副页上有提示2018年(60周岁)后每年要提交健康证明,但2016年后新规定改为70周岁以后才需要提交健康证明。请问这种情况还需要去提交体检健康证明吗?还是等2021年到期换证就可以了?还是需要什么操作?
回复
您好。您到2021年到期换证即可,满70周岁后每年一检。
回复时间 2018-11-16 09:04:52
姓名 周** 提交时间 2018-11-14 13:17:15
标题 你好,新买的摩托车有驾驶证行驶证,车牌还没有办下来,可以上路吗?
内容
你好,新买的摩托车上的重庆牌,有驾驶证和行驶证,但是车牌还没有寄下来,可以骑车上路吗?
回复
    根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十一条 驾驶机动车上道路行驶,应当悬挂机动车号牌,放置检验合格标志、保险标志,并随车携带机动车行驶证。第九十五条 上道路行驶的机动车未悬挂机动车号牌,未放置检验合格标志、保险标志,或者未随车携带行驶证、驾驶证的,公安机关交通管理部门应当扣留机动车,通知当事人提供相应的牌证、标志或者补办相应手续,并处警告或者二十元以上二百元以下罚款。因此建议您摩托车装上车牌后再上路行驶.
回复时间 2018-11-15 14:23:14
姓名 蔡** 提交时间 2018-11-13 09:57:45
标题 驾驶证丢失与过期
内容
我驾驶证丢失了  好像还过期了  是要先补办驾驶证还是直接换证  换证需要拿之前旧的驾驶证件吗
回复
您好。请携带身份证明和有关身体条件的证明,到就近的辖区交警大队或霞美车辆管理所业务窗口同时办理。如果超期一年以上三年以内,便携带身份证明到辖区交警大队或霞美车辆管理所业务窗口先办理参加道路交通安全法律、法规和相关知识考试科目,通过考试后再办理补证换证业务。
回复时间 2018-11-13 15:46:13
姓名 吴** 提交时间 2018-11-12 12:57:10
标题 交通违章申诉
内容
我想了解下交通违章申诉需要带什么材料,流程是如何有走的!
回复
违法行为人对违法行为事实有异议的,应当持驾驶证、行驶证等相关材料到违法行为发生地公安机关交通管理部门提出(即申诉),由违法行为发生地公安机关交通管理部门依法处理。
回复时间 2018-11-13 10:14:10
姓名 戴** 提交时间 2018-11-12 11:18:57
标题 身份证办理
内容
身份证换证  在换证期间 旧的是否要收回去  
回复
身份证领取发放,旧证收回要裁剪再统一销毁。
回复时间 2018-11-12 14:58:38
姓名 李** 提交时间 2018-11-11 12:18:54
标题 新疆人如何将户口迁入本地
内容
新疆人来这边做生意,现在想落户泉州这边。现在有自己开店在丰泽,但是没有泉州的房产,请问需要哪些条件。
回复
人才引进迁入是指:
(1)经县级以上(含县级)政府人事部门批准,引进(聘用)专业人才的,但不符合合法稳定住所迁入的,本人及其配偶、未成年子女及父母可将户口迁入市、县(区)政府所属人才公共服务机构集体户,在单位集体户地址上设立家庭户。
(2)有意来我市创业、就业(包括非公有制经济组织)的普通院校专科学历或中级职称以上专业人才,不符合合法稳定住所迁入的,可实行“先落户、后就业”政策,将本人户口随其档案迁入市、县(区)政府所属人才公共服务机构集体户。
(3)与我市市、县政府人事部门所属人才公共服务机构签订人事代理合同的普通高等学校、中等职业学校毕业生,本人可将户口迁入经办人事代理的市、县(区)政府所属人才公共服务机构集体户。
2、人才引进迁入所需材料:
(1)提交申请书、政府人事部门出具的调令或者批件、接收单位介绍信及居民身份证、居民户口簿。
(2)提交申请书、毕业证书或职称证书、居民身份证、居民户口簿。
(3)提交申请书、人事代理协议书、居民身份证、居民户口簿。
回复时间 2018-11-12 10:13:46
局长信箱 信访信箱 在线咨询 建言献策
信息回复结果查询
查询代码:
查询密码:
验  证  码: 验证码