您好!欢迎光临泉州市公安局公众服务网
对党忠诚、服务人民,执法公正、纪律严明! 全面深化公安改革 群众办事百项堵点疏解行动 讲文明树新风

在线咨询

我要咨询
姓名 陈** 提交时间 2018-05-17 17:30:33
标题 刑事案件
内容
之前我同学偷我的身份证去盗窃,可是我为什么会显示被德化县拘留所呆过。当时我在晋江上班,根本没有回德化。身份证有叫我爸爸去拿回来。
回复
您好,这里是泉州市治安行政审批咨询平台,主要涉及治安类行政审批方面问题咨询。您所反映的问题可向德化县公安局刑警大队或辖区派出所咨询. 谢谢您的支持!
回复时间 2018-05-18 09:13:16
姓名 魏** 提交时间 2018-05-07 11:41:04
标题 关于报废摩托车的问题
内容
我有一辆市区牌照的摩托车,已经于2013年5月达到报废期限,但是一直不知道怎么去办理报废手续,摩托车就一直放着没用,听说没有报废的话以后驾驶证年检和卖新车挂牌都比较麻烦,我想请问下这种情况改怎么办?况且这么多年了,摩托车的手续也只剩下驾驶证了,购置证已经丢失,而且在你们交警网可以查到我的摩托车已经是强制报废的信息了。
回复
    根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十二条规定,机动车报废应当到车辆管理所办理注销登记。办理注销登记您应将摩托车交售给有报废资质的机动车回收企业,填写《机动车注册、转移、注销登记/转入申请表》,提交摩托车登记证书、号牌和行驶证,由机动车回收企业将报废的摩托车申请表、机动车登记证书、号牌、行驶证和《报废机动车回收证明》副本交车辆登记地车管所,申请办理注销。
    机动车所有人办理注销登记时未交回机动车登记证书、号牌、行驶证的,车辆管理所应当公告机动车登记证书、号牌、行驶证作废。
回复时间 2018-05-07 16:50:39
姓名 谢** 提交时间 2018-05-04 16:53:11
标题 学校路段接送被抓拍
内容
安溪实小学校路段在接送学生上下学时被抓拍,能行政复议吗?
回复
您好。来件收悉。家长接送孩子上下学更应自觉遵守交通法律法规,为孩子树立榜样。若对本次交通违法有异议,请带本人相关证件,到辖区交通违法处理窗口复议或处理。
回复时间 2018-05-04 17:20:47
姓名 陈** 提交时间 2018-05-02 12:28:48
标题 西藏边境证办理
内容
本人是泉州台商投资区东园镇的,办理西藏边境证要到哪里办理,办理时需要带户口簿吗?
回复
一、需要资料
(一)《边境通行证申请表》,可在公众网内下载; 
(二)交验本人《居民身份证》或者其他有效证件及一寸近期彩照3张;
(三)1.机关、团体、事业单位人员由单位保卫(人事)部门提出审核意见; 2.企业单位设保卫部门的,由保卫部门提出审核意见;未设保卫部门的,由企业法人提出审核意见; 3.其他人员由常住户口所在地的公安派出所(非本市人员由暂住地派出所)或者乡镇人民政府提出审核意见; 4. 已在边境管理区务工的人员还应当出具劳动部门的聘用合同和用工单位证明。
二、办理地点
可以到台商投资区公安边防大队办理,地图上搜索“洛阳边防派出所”;如果需要在其他地方办理,可以电话咨询(18750400036),由我们帮您协调解决。
三、相关说明
办理证件免费、现场办结,若存在问题,及时向我们反馈,争取现场为您解决问题。
回复时间 2018-05-03 16:10:39
姓名 张** 提交时间 2018-04-27 13:37:54
标题 三明的户口身份证到期了可以在泉州换吗哪里办理
内容
丰泽区哪里办
回复
就近任一派出所皆可。
回复时间 2018-05-02 08:33:34
姓名 杨** 提交时间 2018-04-26 10:22:47
标题 朋友开我的车违章了,不去处理,我该怎么办?
内容
您好!
我名下的机动车借给朋友,结果他开着我的车违章被高清摄像头拍下了,但是他不愿意去处理违章。
如今我的机动车因为有违章记录无法年检,请问这种情况应该怎么处理?
谢谢!
回复
您应该向违法行为发生地交通管理部门提供相应证据。
回复时间 2018-04-26 11:03:04
姓名 陈** 提交时间 2018-04-13 15:21:28
标题 民间借款
内容
以前的高中老师年前的时候向我借了1万八,说好一个星期还,后面打电话给他,一直拖着不还,现在电话都关机了。当时借的时候没有写借条,现在有转账记录。只知道他姓名蔡建明,电话13599208722跟工作地点泉港惠华中学。这种情况报警有用吗?要怎么弄
回复
您好,这里是泉州市治安行政审批咨询平台,主要涉及治安类行政审批方面问题咨询。您所反映的问题可向辖区公安机关或派出所咨询.谢谢您的支持!
回复时间 2018-04-13 17:28:19
姓名 宋** 提交时间 2018-04-10 18:12:23
标题 举报陈埭镇派出所苏醋的办案民警
内容
我2月份报的案到现在没有一个警察来处理。让违法人逍遥法外。
回复
您好,这里是泉州市治安行政审批咨询平台,主要涉及治安类行政审批方面问题咨询。您所反映的问题可向辖区公安机关或派出所咨询. 谢谢您的支持!
回复时间 2018-04-12 09:54:12
姓名 戴** 提交时间 2018-04-10 13:34:22
标题 居住证的问题
内容
2017年9月1日在开源派出所登记办理居住证,第一次的凭证要我2018年3月1日去领取居住证,但是去后工作人员答复没得领,要3月16日再去领。没有想到居住证上的签发日期是2018年3月12日,这样就影响了孩子今年读书的问题,与工作人员理论无果,还态度恶劣的说:他们不管什么孩子读书⋯  就是因为不想有太多留守儿童,才想把孩子带在身边读书,辛苦了这样,却因为一本居住证没有已本人去登记的办理时间签发,主要是关系到孩子读书,请问这样的问题要如何解决
回复
经协调已与本人取得联系。
回复时间 2018-04-10 17:02:55
姓名 戴** 提交时间 2018-04-10 13:32:57
标题 居住证的问题
内容
2017年9月1日在开源派出所登记办理居住证,第一次的凭证要我2018年3月1日去领取居住证,但是去后工作人员答复没得领,要3月16日再去领。没有想到居住证上的签发日期是2018年3月12日,这样就影响了孩子今年读书的问题,与工作人员理论无果,还态度恶劣的说:他们不管什么孩子读书⋯  就是因为不想有太多留守儿童,才想把孩子带在身边读书,辛苦了这样,却因为一本居住证没有已本人去登记的办理时间签发,主要是关系到孩子读书,请问这样的问题要如何解决
回复
经协调已与本人取得联系。
回复时间 2018-04-10 17:03:02
局长信箱 信访信箱 在线咨询 建言献策
信息回复结果查询
查询代码:
查询密码:
验  证  码: 验证码