您好!欢迎光临泉州市公安局公众服务网
对党忠诚、服务人民,执法公正、纪律严明! 全面深化公安改革 群众办事百项堵点疏解行动 讲文明树新风

常见问题

电动车可以过户吗?
你好,朋友买的电动车不想要了(是正规店里买的,有发票,有行驶证),要卖掉,我想买过来。
请问这个需要过户吗?可以过户吗?如果可以过户,需要带什么证件,去哪里过户?
解答
您好!如电动车是挂绿牌的,可以办理过户(违规被撤销目录的心艺电动车除外),需要到车辆登记地车管所办理,新旧车主需提携身份证原件,签订转让协议。根据《福建省非机动车登记规定》第二十三条 申请转移登记的,现非机动车所有人应当填写《非机动车登记申请表》,交验车辆并提交以下证明、凭证:1.现非机动车所有人的身份证明;2.非机动车所有权转移的证明、凭证;3.非机动车行驶证。感谢您对公安工作的理解和支持!