您好!欢迎光临泉州市公安局公众服务网
对党忠诚、服务人民,执法公正、纪律严明! 全面深化公安改革 讲文明树新风

办事指南

Ⅱ级以上(含Ⅱ级)焰火燃放许可证核发

项目名称 Ⅱ级以上(含Ⅱ级)焰火燃放许可证核发
项目类别 行政许可
办理依据

a)《烟花爆竹安全管理条例》(国务院令第455号);

b)公安部《关于贯彻执行<大型焰火燃放作业人员资格条件及管理><大型焰火燃放作业单位资质条件及管理>有关事项的通知》(公治[2010]592)

c)关于印发《福建省公安机关剧毒化学品等危险物品行政许可工作规范》的通知(闽公综〔201631号)



办理条件 举办焰火晚会以及大型焰火燃放活动,应当按照举办的时间、地点、环境、活动性质、规模以及燃放烟花爆竹的种类、规格和数量,确定危险等级,实行分级管理。分级管理的具体办法,由国务院公安部门规定。
申报材料


a) 申请举办焰火晚会以及大型焰火燃放活动,主办单位应当按照分级管理的规定,向人民政府公安部门提出申请,并提交下列材料:

1) 《焰火燃放许可证》申请表;

2) 燃放单位相应级别的《大型焰火燃放作业单位资格证明》原件及复印件;

3) 燃放单位相应数量的《大型焰火燃放作业人员资格证明》原件及复印件;

4) 焰火晚会活动安全保卫工作方案原件及复印件;

5) 焰火晚会燃放工程技术设计方案原件及复印件;

6) 焰火晚会燃放工程组织实施方案原件及复印件;

7) 燃放地点平面图原件及复印件。

b) 《焰火燃放许可证》申请表。

c)   申请人身份证或者营业执照。委托代理人申请的,需附具委托书(双方签名盖手印或盖章)、代理人身份证或代理人营业执照。


办理流程 受理(1个工作日)→审查(现场踏勘)(4个工作日)→决定(含办结)(2个工作日)
数量限制
办理期限 7个工作日
收费标准
受理部门 泉州市丰泽区妙云街行政服务中心三楼公安局窗口
受理地址 泉州市丰泽区妙云街行政服务中心三楼公安局窗口
查看地图
受理时间  上午8:00—12:00  下午2:30—5:30(节假日除外,夏令时调整为下午3:00—6:00)
联系方式 0595-22132208
查看联系方式
联 系 人 泉州市丰泽区妙云街行政服务中心三楼公安局窗口经办民警洪菁
监督投诉 22132213
附件列表