您好!欢迎光临泉州市公安局公众服务网
对党忠诚、服务人民,执法公正、纪律严明! 全面深化公安改革 群众办事百项堵点疏解行动 讲文明树新风

办事指南

补领、换校车标牌

项目名称 补领、换校车标牌
项目类别 核准
办理依据

《机动车登记规定》(2012年公安部令第124号)第四十一条

办理条件

(一)车辆符合校车安全国家标准,取得机动车检验合格证明,并已经在公安机关交通管理部门办理注册登记;(二)有取得校车驾驶资格的驾驶人;(三)有包括行驶线路、开行时间和停靠站点的合理可行的校车运行方案;(四)有健全的安全管理制度;(五)已经投保机动车承运人责任保险。

申报材料 (一)校车标牌领取表;(二)机动车所有人的身份证明;(三)机动车行驶证;(四)校车驾驶人的机动车驾驶证。
办理流程 窗口受理(1个工作日)—>核发校车标牌(2个工作日)
数量限制
办理期限

法定时限:3个工作日

承诺时限:3个工作日

收费标准 无收费
受理部门 各县(市、区)交警大队车管所
受理地址 洛江: 泉州市洛江区安平路1号;泉港: 泉港区港六中街26-28号;台商: 泉州台商投资区百崎回族乡后海村;晋江:晋江市青阳街道崇德路29号;石狮: 石狮市濠江路与嘉禄路交叉路口红绿灯处;南安:南安柳城街道南大路655号;惠安:惠安县辋川镇居仁村;安溪:安溪县凤城镇河滨西路155号;德化:德化县龙浔镇龙鹏街262号;永春: 永春县桃城镇桃溪中区200号。
查看地图
受理时间 各县(市、区)交警大队车管所:工作日 上午:8:00-12:00、下午:14:30-17:30(夏令时调整为下午15:00—18:00)
联系方式 鲤城:0595-22170862;丰泽:0595-22956930;洛江:0595-28290813;台商:0595-27398010;开发区:0595-22356389;泉港:0595-87996289;安溪:0595-23232062;晋江:0595-82666023;惠安:0595-87250757;永春:0595-23822166;石狮:0595-88582636;南安:0595-86351228;德化:0595-23562140
查看联系方式
联 系 人 各县(市、区)交警大队车管所
监督投诉 28018086
附件列表