您好!欢迎光临泉州市公安局公众服务网
对党忠诚、服务人民,执法公正、纪律严明! 全面深化公安改革 群众办事百项堵点疏解行动 讲文明树新风

办事指南

不规范房产迁入

项目名称 不规范房产迁入
项目类别 公共服务
办理依据  

《福建省居民户口登记管理实施规定》

《泉州市公安机关户口迁移暂行规定(试行)》

办理条件

1、不规范房产迁入是指:建设、交易等手续不齐全的自建住房或商品住房,如:公民双方私下交易形成契约、向原来村委会购买土地自建、向村民购买老宅翻建、原村委会自建后向外出售、村民自建、多次买卖、房产手续不完整又经过多次交易、经过法院判决但无法办理产权过户、因房地产商原因无法办理产权等手续不齐全的房产,只要申请人取得房屋的契约或所有权或使用权或签订购房协议书,可确认申请人为该房产的实际保有人,并已实际入住3年以上的,其本人及其配偶、子女、父母,可一起迁入该自建住房。

申报材料  

2、不规范房产迁入所需材料:

1)申请书;

2)居民身份证;

3)居民户口簿;

4)房产的实际保有人证明材料,如:用地申请表、动用土地申请表、翻建申请表、交易协议书、法院判决书、购房合同等材料,如无此类材料的,由责任区民警走访调查核实后出具调查报告给予认定。

5)居住3年以上的证明材料,如:水费或电费缴交材料,如无此类材料的,由责任区民警走访调查后出具调查报告给予认定。

办理流程

3、不规范房产迁入审批程序:

1)市内迁移的,由派出所户籍窗口直接受理办结,从“市内变动-购建房”入口办理。

2)市外迁入的,由派出所户籍窗口受理,从“市外迁入-批准迁入人员落户-购建房”入口办理后,提交县级户政部门审批。

数量限制
办理期限  

1、市内迁移的材料齐全当场办结;

2、市外迁入的派出所5个工作内报县级审批,县级户政部门5个工作日内作出审核决定, 公安派出所应当在接到县级公安机关户政管理部门通知后3个工作日内,通知申报人。

收费标准
受理部门 户籍地派出所
受理地址 户籍地派出所
查看地图
受理时间  

上午8:00—12:00  下午2:30—5:30(节假日除外,夏令时调整为下午3:00—6:00

联系方式 户籍地派出所窗口电话
查看联系方式
联 系 人 户籍地派出所户籍民警
监督投诉 0595-22180100
附件列表

4、不规范房产迁入注意事项:

1)需要责任区民警出具调查报告的,由户籍民警转交责任区民警走访调查,不得让申请人自己找责任区民警,责任区民警应在5个工作日内出具调查报告。

2)户籍民警将审批表转交责任区民警时,需在审批申请表中注明转交时间。