您好!欢迎光临泉州市公安局公众服务网
对党忠诚、服务人民,执法公正、纪律严明! 全面深化公安改革 讲文明树新风

办事指南

流动人口居住证登记及居住证申领

项目名称 流动人口居住证登记及居住证申领
项目类别 行政许可
办理依据
《泉州市居住证管理暂行规定》第三条:本规定所称流动人口是指离开常住户口所在地县级行政区域的人员。在设区的城市内跨区流动的除外。第六条:流动人口拟在本市行政辖区内居住的,应当自到达之日起7日内到居住地受理机构申报居住登记。
办理条件
年满16周岁,已办理居住登记满一年,或办理《暂住证》满一年,有稳定住所、稳定就业的流动人口可向受理机构申领《居住证》
申报材料
流动人口申领《居住证》时,须提交下列材料:1、《福建省流动人口信息登记表》;2、居民身份证复印件;3、稳定住所证明。稳定住所指:自有商品房(含安置房、二手房、限价商品住房)、廉租住房、公共租赁住房、经济适用住房、自建住房、集资住房、房管部门直管公房、就业单位名下住房、亲属名下的住房;已办理信息登记并签订《治安(计生)责任状》的出租私房。4、稳定就业证明。稳定就业证明指:与用人单位依法签订的《劳动合同》或《聘用合同》,依法持有的工商营业执照。
办理流程
1、申请人申请;2、派出所流管窗口受理;3、现场受理、核对信息;4、办结
数量限制 无限制
办理期限
根据《暂住证申领办法》(公安部令第25号)规定
5个工作日
收费标准 根据《财政部、国家发展改革委关于公布取消和停止征收100项行政事业性收费项目的通知》(财综[2008]78号)有关要求,自2009年1月1日起,流动人口在办理《暂住证》时,不收取任何费用,严禁任何单位、组织、个人以任何名义搭车收费。
受理部门
各乡镇派出所(流动人口管理所)
受理地址
各乡镇派出所(流动人口管理所)

查看地图
受理时间
上午8:00—12:00  下午2:30—5:30(节假日除外,夏令时调整为下午3:00—6:00)
联系方式
各乡镇派出所(流动人口管理所)
电话
查看联系方式
联 系 人
各乡镇派出所(流动人口管理所)
监督投诉 市公安局:0595-22180374 鲤城分局:0595-22202470 丰泽分局:0595-22577836 洛江分局:0595-22638108 泉港分局:0595-87987677 晋江市局:0595-82030065 石狮市局:0595-88719157 南安市局:0595-86390569 安溪县局:0595-23265030 永春县局:0595-23895135 德化县局:0595-23562033 台商投资区分局:0595-27393070
附件列表