您好!欢迎光临泉州市公安局公众服务网
对党忠诚、服务人民,执法公正、纪律严明! 全面深化公安改革 群众办事百项堵点疏解行动 讲文明树新风

办事指南

公民更正出生日期

项目名称 公民更正出生日期
项目类别 行政许可
办理依据  

《福建省居民户口登记管理实施规定》

 

办理条件
出生日期错误需要变更更正的
申报材料  

(一)《居民户口簿》和《居民身份证》;

(二)证明出生日期错误的材料,包括:户籍证明、原始《出生医学证明》或者接生医院出具可以佐证出生日期的母亲分娩病案档案;省外迁入的,提交《户口迁移证》或者原籍地公安派出所出具的户口底册复印件。

第一百三十七条  公务员、事业单位、国有单位干部更正出生日期,应经组织人事部门批准后,提交下列材料向户籍所在地公安派出所申请办理。公安派出所应当经核对干部出生日期认定函与组织人事部门提供公函信息,对应一致的方可受理:

(一)组织人事部门出具的干部出生日期认定函;

(二)《居民户口簿》和《居民身份证》;

(三)书面更正申请。

办理流程
1、公安派出所调查核实上报。2、县级公安机关户政管理部门按规定签署审核意见上报。3、设区市级公安机关作出核准或者不予核准的决定。4、公安派出所应当在接到上级公安机关核准决,将结果告知申请人,并领取退回的申报材料及书面决定。
数量限制 无限制
办理期限
公安派出所应当在受理申请之日起的5个工作日上报,县级公安机关户政管理部门在5个工作日内按规定签署审核意见上报,设区市级公安机关5个工作日内作出核准或者不予核准的决定。公安派出所应当在接到上级公安机关核准决定的3个工作日内,将结果告知申请人,并领取退回的申报材料及书面决定。
收费标准 不收费
受理部门 全市各派出所
受理地址 全市各派出所
查看地图
受理时间
上午8:00—12:00  下午2:30—5:30(节假日除外,夏令时调整为下午3:00—6:00)
联系方式 各派出所户籍窗口电话
查看联系方式
联 系 人 各派出所户籍窗口民警
监督投诉 0595-22180100
附件列表