您好!欢迎光临泉州市公安局公众服务网
对党忠诚、服务人民,执法公正、纪律严明! 全面深化公安改革 群众办事百项堵点疏解行动 讲文明树新风

办事指南

立户

项目名称 立户
项目类别 公共服务
办理依据  《福建省居民户口登记管理实施规定》
办理条件

第十条  公民申报家庭户立户登记,提交下列材料之一,向合法稳定住所所在地公安派出所提出申请:

(一)私有房屋产权证;

(二)公有房屋租赁使用证明;

(三)土地使用证。

非住宅用房、违法建造的房屋,不得作为立户地址。

申报材料 提交下列材料之一,向合法稳定住所所在地公安派出所提出申请:

(一)私有房屋产权证;

(二)公有房屋租赁使用证明;

(三)土地使用证。

非住宅用房、违法建造的房屋,不得作为立户地址。

办理流程 合法稳定住所所在地公安派出所受理。
数量限制 无限制
办理期限 当场办结。
收费标准 不收费
受理部门 全市各派出所
受理地址 全市各派出所
查看地图
受理时间 上午8:00—12:00  下午2:30—5:30(节假日除外,夏令时调整为下午3:00—6:00)
联系方式 各派出所户籍窗口电话
查看联系方式
联 系 人 各派出所户籍窗口民警
监督投诉 0595-22180100
附件列表