您好!欢迎光临泉州市公安局公众服务网
对党忠诚、服务人民,执法公正、纪律严明! 全面深化公安改革 群众办事百项堵点疏解行动 讲文明树新风

办事指南

边境管理区通行证核发

项目名称 边境管理区通行证核发
项目类别 审批
办理依据 《中华人民共和国边境管理区通行证管理办法 》
办理条件     凡常住边境管理区年满十六周岁的中国公民,凭《中华人民共和国居民身份证》(以下简称《居民身份证》)在本省、自治区的边境管理区通行;前往其他省、自治区的边境管理区,须持《边境通行证》。
    凡居住在非边境管理区年满十六周岁的中国公民,前往边境管理区,须持《边境通行证》。 凡经由边境管理区出入国(边)境的人员,凭其出入境有效证件通行。 外国人、无国籍人前往未对外国人开放的边境管理区,须持公安机关签发的《中华人民共和国外国人旅行证》。 海外华侨、港澳台同胞前往未对外开放的边境管理区,须持《边境通行证》。
申报材料 (一)《边境通行证申请表》;
(二)交验本人《居民身份证》或者其他有效证件及一寸近期彩照一张;非本市居民需提供暂住证;
(三)1.机关、团体、事业单位人员由单位保卫(人事)部门提出审核意见; 2.企业单位设保卫部门的,由保卫部门提出审核意见;未设保卫部门的,由企业法人提出审核意见; 3.其他人员由常住户口所在地的公安派出所(非本市人员由暂住地派出所)或者乡镇人民政府提出审核意见; 4. 已在边境管理区务工的人员还应当出具劳动部门的聘用合同和用工单位证明。
办理流程 1.年满16周岁的当事人持本人身份证申请。
 2.填写《申领边境地区通行证》申请表。
3.相关部门提出审核意见或由常住户口所在地县级以上公安机关或者指定的派出所签发。
4.办证机关发放证件。
数量限制
办理期限 当日办结
收费标准 无需交费
受理部门 沿海县市区公安边防大队及安溪、永春、德化公安局户政科
受理地址 泉港区公安边防大队;惠安县公安边防大队;丰泽区公安边防大队;晋江市公安边防大队;石狮市公安边防大队;南安市公安边防大队;安溪县公安局户政科;永春县公安局户政科;德化县公安局户政科。
查看地图
受理时间 周一至周五国家法定工作时间
联系方式 0595-22533107
查看联系方式
联 系 人

吴剑伟

监督投诉 0595-22533107
附件列表

边境管理区详单

(一)黑龙江省
    大兴安岭地区:呼玛县、漠河县、塔河县;
    黑河市:孙吴县、爱辉区、逊克县;
    依春市:乌依岭区、汤旺河区、新青区、上甘岭区、友好区、嘉荫县;
    鹤岗市:萝北县、绥滨县;
    佳木斯市:同江市、抚远县;
    双鸭山市:铙河县;
    鸡西市:鸡东县、密山市、虎林市;
    牡丹江市:穆棱市、东宁县、绥芬河市。
(二)新疆维吾尔自治区
    哈密地区:哈密市、伊吾县、巴里坤县;
    昌吉回族自治州:木垒县、奇台县;
    阿勒泰地区:青河县、富蕴县、福海县、阿勒泰市、布尔津县、哈巴河县、吉木乃县;
    塔城地区:和布克赛尔县、额敏县、塔城市、裕民县、托里县;
    博尔塔拉蒙古自治州:阿拉山口行政区、博乐市、温泉县;
    伊梨地区:霍城县、察布查尔县、昭苏县;
    阿克苏地区:温宿县、乌什县;
    克孜勒苏柯尔孜自治州:阿图什市、乌恰县、阿合奇县、阿克陶县;
    喀什地区:塔什库尔干县、叶城县。
(三)西藏自治区
    日喀则地区:仲巴县、萨嘎县、聂拉木县、定日县、康马县、来东县、岗巴县、定结县、吉隆县;
    山南地区:错那县、隆子县、洛扎县、浪卡子县;
    林芝地区:米林县、朗县、察隅县、墨脱县;
    阿里地区:普兰县、扎达县、日土县、噶尔县。
(四)广西壮族自治区
    那坡县、靖西县、大新县、龙川县、宁明县、防城县、凭祥市、东兴市。
(五)云南省
    文山自治州:富宁县、麻栗坡县、马关县;
    红河自治州:河口县、金平县、绿春县;
    西双版纳自治州:勐腊县、景洪市、勐海县;
    德宏自治州:潞西县、畹町市、瑞丽市、陇川县、盈江县、梁河;
    怒江自治州:泸水县、福贡县、贡山县;
    思茅地区:孟连县、江城县、澜沧县、西盟县;
    临沧地区:沧源县、耿马县、镇康县;
    保山地区:龙陵县、腾冲县。
(六)甘肃省
    肃北蒙古自治县。
(七)内蒙古自治区
    阿拉善盟:额济纳旗、阿拉善右旗、阿拉善左旗;
    巴彦淖尔盟:乌拉特后旗、乌拉特中旗;
    包头市:达尔罕茂明安联合旗;
    乌兰察勒盟:四子王旗;
    锡林郭勒盟:苏尼特右旗、二连浩特、苏尼特左旗、阿巴嘎旗、东乌珠穆沁旗;
    兴安盟:科尔沁右翼前旗、阿氽山市;
    呼伦贝尔盟:新巴尔虎左旗、新巴尔虎右旗、满州里市、陈巴尔虎旗、额尔古纳市。