您好!欢迎光临泉州市公安局公众服务网
对党忠诚、服务人民,执法公正、纪律严明! 全面深化公安改革 讲文明树新风

办事指南

民用枪支审核转报(狩猎场配置猎枪审核)

项目名称 民用枪支审核转报(狩猎场配置猎枪审核)
项目类别 审核
办理依据

1.《枪支管理法》第九条。

2.《福建省公安机关治安部门办理枪支管理审核审批事项工作规范(试行)》(闽公治〔2005〕97号)第九条

办理条件

a) 到省级以上林业行政主管部门取得批准文件;

b) 到工商管理部门取得企业预先核准通知书;

c) 狩猎场法定代表人、主要负责人、主要枪支管理人员须无犯罪记录
申报材料 1、申请报告(说明狩猎活动方式,枪弹库、室建设情况);
2、福建省狩猎场、野生动物保护单位配置猎枪、麻醉枪审批表;
3、省级以上林业行政主管部门批准文件;
4、申请单位法人资格证明材料或企业名称预先核准通知书并复印件;
5、狩猎活动区域及四邻方位图;
6、狩猎场法定代表人、主要负责人、主要枪支管理人员身份证复印件。

7、安全保卫、枪支保管、顾客登记安全管理制度

8\委托代理人申请的,需附具委托书(双方签名盖手印或盖章)、代理人身份证或代理人营业执照。

办理流程 受理(0.5个工作日)→审查(1个工作日)→决定(含办结)(0.5个工作日)
数量限制 无限制
办理期限 2个工作日
收费标准 不收费
受理部门 市行政中心公安窗口
受理地址 泉州市丰泽区妙云街行政服务中心三楼公安局窗口
查看地图
受理时间 上午8:00—12:00  下午2:30—5:30(节假日除外,夏令时调整为下午3:00—6:00)
联系方式 市行政中心公安窗口电话0595-22132208
查看联系方式
联 系 人 市行政中心公安窗口经办民警洪菁
监督投诉 0595-22132213
附件列表