您好!欢迎光临泉州市公安局公众服务网
对党忠诚、服务人民,执法公正、纪律严明! 全面深化公安改革 群众办事百项堵点疏解行动 讲文明树新风

办事指南

国籍确认

项目名称 国籍确认
项目类别 审批
办理依据

根据《中华人民共和国出境入境管理法》、《中华人民共和国外国人入境出境管理条例》和《外国人签证证件签发工作规范》等有关规定,公安机关出入境管理机构在受理签证证件申请时,应当审核确认申请人为外国国籍。

办理条件 (一)中国公民与外国人所生的子女持用外国护照的;
(二)父母双方为中国公民的子女持用外国护照的;
(三)持中国公民证件出境,现持用外国护照的;
(四)公安机关出入境管理机构认为需要进行国籍确认的其他情形。
申报材料  国籍确认是指根据《中华人民共和国国籍法》及有关规定,对中国国籍的取得、丧失等进行的审核。我国《国籍法》及有关规定的主要内容有:
(一)我国“各民族的人都具有中国国籍”。
(二)“中华人民共和国不承认中国公民具有双重国籍”。
“双重国籍”是指具有中国国籍,同时又具有外国国籍,这种情形也称为国籍冲突。“不承认中国公民具有双重国籍”是指不承认中国公民具有的外国国籍,即,对具有双重国籍的,按中国公民实施管理(另有协议规定的除外)。
(三)“父母双方或一方为中国公民,本人出生在中国,具有中国国籍”。
(四)“父母双方或一方为中国公民,本人出生在外国,具有中国国籍;但父母双方或一方为中国公民并定居在外国,本人出生时即具有外国国籍的,不具有中国国籍”。
“父母双方或一方为中国公民并定居在外国”是指下列情形的:1、父母双方为中国公民并均定居在外国;2、父母一方为外国人,另一方为中国公民并定居在外国;3、父母双方为中国公民,其中一方定居在外国。
(五)“定居外国的中国公民,自愿加入或取得外国国籍的,即自动丧失中国国籍”。
(六)中国国籍的取得、丧失和恢复,除属于“定居外国的中国公民,自愿加入或取得外国国籍的,即自动丧失中国国籍”的以外,必须办理申请手续。申请退出中国国籍获得批准的,由公安部发给《中华人民共和国退籍证书》。
“定居外国的中国公民”是指侨居和移居在外国的华侨。定居是指中国公民已取得住在国长期或者永久居留权,并已在住在国连续居留两年,两年内累计居留不少于18个月。中国公民虽未取得住在国长期或者永久居留权,但已取得住在国连续5年以上(含5年)合法居留资格,5年内在住在国累计居留不少于30个月,视为华侨。

定居外国的中国公民还保留国内户籍的,不被视为华侨。中国公民出国留学(包括公派和自费)在外学习期间和因公出国人员(包括劳务人员)在外工作期间,不被视为华侨。


三、申请人属于下列情形之一的,不具有中国国籍

(一)已办理退出中国国籍手续的;

(二)本人出生在外国,出生时父母双方或者一方为中国公民并定居在外国的;

(三)本人出生在外国,出生时父母双方为外国国籍的;

(四)定居外国的中国公民,自愿加入或取得外国国籍的。

四、不具有中国国籍的申请人,须提交的证明材料

(一)已办理退出中国国籍手续的,应交验《中华人民共和国退籍证书》原件并提交复印件。

(二)本人出生在外国,出生时父母双方或者一方为中国公民并定居在外国的,应提交以下证明材料:

1、交验本人的出生证明和所取得的外国护照原件并提交复印件;

出生证明上国籍、姓名、出生日期与所持护照不一致的,还应提交外国有关机构出具的资料变更证明,以下同。

2、交验本人出生时,父母其中一方在住在国定居的相关证明和中国护照原件并提交复印件。

(三)本人出生在外国,出生时父母双方为外国国籍的,应提交以下证明材料:

1、交验本人的出生证明和所取得的外国护照原件并提交复印件;

2、交验本人出生时,父母双方为外国国籍的证件或证明原件并提交复印件。

(四)定居外国的中国公民,自愿加入或取得外国国籍的,应提交以下证明材料:

1、本人所取得的外国护照原件并提交复印件;

2、提交自愿加入或取得外国国籍的情况说明;

3、交验加入或取得外国国籍前使用过的中国护照和在住在国定居的相关证明原件并提交复印件;或者交验护照所属国的入籍证书或证明原件并提交复印件。


办理流程 前台受理---后台补录---审核审批---签发。
数量限制 无限制
办理期限 出入境管理部门对审批同意的签证申请,在受理后的7个工作日以内签发
收费标准 零次签证160元/人、次、一次签证168元/人、次、二次签证235元/人、次、半年以内多次签证420元/人、次、一年(含一年)至五年(含五年)多次签证672元/人、次。有效期不满一年的居留许可400元/人、次、有效期一年(含一年)至三年居留许可800元/人、次、有效期三年(含三年)至五年(含五年)居留许可1000元/人次、居留许可变更200元/人次(对等国家收费标准按照有关文件执行)(计价格[2003]392号)
受理部门 泉州市公安局出入境管理支队 晋江市公安局出入境管理大队 石狮市公安局出入境管理大队
受理地址 泉州市公安局出入境管理支队 泉州市丰泽区泉秀路766号(景都大酒店旁) 晋江市公安局出入境管理大队 晋江市和平中路1号 石狮市公安局出入境管理大队 石狮市八七路358号
查看地图
受理时间 周一至周五正常办公时间(节假日休息)
联系方式 泉州市公安局出入境管理支队,0595-28281383 晋江市公安局出入境管理大队,0595-85682693 石狮市公安局出入境管理大队,0595-88719081
查看联系方式
联 系 人 泉州市公安局出入境管理支队
监督投诉

泉州市公安局出入境管理支队:

0595-22180147(工作时间)0595-28281383(非工作时间)0591-87093499(工作时间)0591-87093461(非工作时间)


附件列表