您好!欢迎光临泉州市公安局公众服务网
对党忠诚、服务人民,执法公正、纪律严明! 全面深化公安改革 群众办事百项堵点疏解行动 讲文明树新风

办事指南

机动车驾驶证满分考试业务

项目名称 机动车驾驶证满分考试业务
项目类别 审批
办理依据 《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部第139号令)
办理条件 在一个计分周期内计分达12分的驾驶人
申报材料 身份证明、接受教育凭证
办理流程 1、申请人向受理岗提交身份证明、接受教育凭证。参加为期7天的道路交通安全法律、法规和相关知识教育,经审核符合规定的,核发预约考试凭证。  2、考试岗按照规定科目考试,符合规定的,打印并出具《机动车驾驶人违法满分考试信息反馈通知书》,并告知申请人领取驾驶证。属于申请人持有其他车辆管理所核发的驾驶证的,传递到全国公安交通管理信息系统。
数量限制
办理期限 申请人需先参加为期7天的道路交通安全法律、法规和相关知识教育。由于考试预约时间需按照县(市、区)公安机关交通管理部门的具体考试时间安排,因此无法明确办理期限。
收费标准 《国家发展改革委、财政部关于加强和规范机动车牌证工本费等收费标准管理有关问题的通知》
受理部门 泉州市公安局交警支队
受理地址 县(市、区)公安机关交通管理部门驾管窗口
查看地图
受理时间 8:30--12:00、13:30--17:00
联系方式 县(市、区)公安机关交通管理部门咨询服务电话
查看联系方式
联 系 人 县(市、区)公安机关交通管理部门驾管窗口办理人员
监督投诉 0595-28018086
附件列表